Делегация в составе руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева, заместителя директора Василия Гордиенко  и двух руководителей филиалов  Саратовского канала - Сергея Чащина и Калининского- Романа Фалько приняли участие в агропромышленной выставке в городе Москве на ВДНХ в составе делегации от министерства сельского хозяйства Саратовской области. Официальное открытие выставки было проведено 9 октября 2019 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, заместителем Председателя Правительства Алексеем Гордеевым, министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.  В этот же день состоялась встреча Саратовской делегации около стенда Саратовской области с губернатором В.В. Радаевым. Были обсуждены итоги работы в 2019 году и задачи на осенне-зимний период по обеспечению сельских поселений Левобережных районов области водой на хозяйственно бытовые нужды.

Руководитель Саратовских мелиораторов Олег Алексеев принял участие в круглом столе, организованным Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ «Стратегия развития мелиоративного комплекса РФ. Производство экспортно-ориентированной продукции АПК на мелиорированных землях». АПК Саратовской области имеет значительный потенциал производства сельскохозяйственной продукции на экспорт. Особенно при производстве на орошении сои и кукурузы на силос. Спрос на данную продукцию огромен со стороны азиатских стран и особенно Китая. В ходе совещания под руководством директора Департамента мелиорации Дмитрия Сорокина был проведен анализ работы всех подведомственных Учреждений по эксплуатации оросительных и осушительных систем в 2019 году и намечены мероприятия по дальнейшему восстановлению мелиоративного комплекса регионов в 2020 году.

Следует отметить, что в ходе прохождения выставки состоялись встречи с производителями современных строительных материалов и оборудования для насосных станций. Интерес к этому в аспекте  восстановления, построенного более 45 лет назад мелиоративного комплекса области, огромен. Так как применение современных материалов и технологий   значительно снижает затратную часть на строительство и реконструкцию мелиоративных объектов, увеличивает их срок службы, уменьшает эксплуатационные расходы на содержание.

В целях практического применения полученных знаний и новых технологий на агропромышленной выставке в Москве руководством Управления принято решение провести совещания  с проектными , подрядными , эксплуатационными организациями по обмену опытом в совершенствовании процессов строительства и реконструкции оросительных систем области.