Вопрос обеспечения безопасности выходит на новый уровень. Важно не только модернизировать охрану труда, но и следить за исполнением нового законодательства. В связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены масштабные изменения в сфере охраны труда. Изменения коснулись норм, регулирующих взаимные права и обязанности работодателя и работников.

Сотрудниками ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были проведены все мероприятия, касающиеся изменений, вступивших в силу с 1 марта 2022 года. А с первого сентября начали свое действие следующие нововведения:

-начали действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда;

-заработали обновленные правила расследования несчастных случаев на производстве;

-вступил в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов;

-начали действовать обновленные нормы и условия выдачи молока вредникам;

-начал действовать новый перечень работ, при выполнении которых работники должны бесплатно получать лечебно-профилактическое питание;

-начали действовать обновленные правила прохождения психиатрического освидетельствования отдельными категориями работников.

В связи с этим возникла потребность в переработке локально нормативных актов в области охраны труда. Данный вопрос стал насущным, требующим глубокого изучения.

16 сентября сотрудники Государственной инспекции труда Саратовской области организовали масштабное мероприятие, в историческом парке «Россия – моя история» состоялся Форум «Охрана труда - приоритеты, перспективы, возможности». Более 200 руководителей и специалистов по охране труда, представителей предприятий и организаций региона приняли участие в данном мероприятии, в том числе и главный специалист по охране труда ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Наталья Куржумова. А 23 сентября в г. Саратове состоялся семинар-практикум среди специалистов по охране труда филиалов нашей организации.

1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464. Оно изменило правила обучения охране труда, которые действовали 19 лет. Новые правила утвердили на 5 лет. Видов обучения стало пять. К инструктажам, стажировке, обучению по оказанию первой помощи и обучению требованиям охраны труда добавилось обучение по использованию средств индивидуальной защиты. В связи с этим наши специалисты по охране труда обсудили формы, порядок и методы обучения. Количество программ обучения увеличилось, а для разных категорий сотрудников появились обязательные и необязательные виды обучения. Поменялись и сами программы — теперь они в большей степени привязаны к конкретным условиям труда сотрудников и к условиям, существующим на предприятии в целом. Теперь необходимо проделать большую аналитическую работу, чтобы понять, кого, чему и как учить. Кроме того нужно адаптировать учебно-материальную базу, разработать и утвердить программы обучения по охране труда, то есть предстоит полностью перестроить корпоративный учебный процесс и обучать сотрудников по новым правилам.